Україна

12 апреля в Украине - день траура

12 April 2010, 09:45

Понедельник, 12 апреля, в Украине объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе президенте Польши Лехе Качиньском и другим высокопоставленным польским должностным лицам.

Соответствующий указ 11 апреля подписал президент Украины Виктор Янукович.

“В связи с трагической гибелью 10 апреля 2010 года Президента Республики Польша Леха Качиньского и его жены Марии, других высокопоставленных должностных лиц Республики Польша и сопровождавших их лиц, постановляю объявить в Украине 12 апреля 2010 года днем траура”, – говорится в указе.

В день траура будет приспущен Государственный Флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории Украины, а также заграничных дипломатических учреждений Украины.

Также будут отменены в Украине развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился в субботу утром под Смоленском. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и 8 членов экипажа. Не выжил никто. На борту находились, в частности, Качиньский, его супруга и высшее руководство страны.

Среди погибших – начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши Франтишек Гонгор, главнокомандующий Сухопутных войск Тадуш Бук, главнокомандующий Военно-морских сил Анджей Карвета, командующий Военно-воздушных сил Анджей Бласик, командующий Войсками специального назначения Влодзимеж Потасинский, председатель Оперативного командования Вооруженных сил Бронислав Квятковский, командующий гарнизоном г. Варшавы Казимеж Гилярский.

Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

PRO.ua  

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі