Україна

На чем летает Виктор Янукович?

12 April 2010, 10:10

В связи с авиакатастрофой, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, общественность заинтересовалась, на чем летает Виктор Янукович и насколько это безопасно.

По словам источника газеты Сегодня в Администрации Президента, все иностранные визиты Янукович выполняет на Ил-62 (на нем же он вчера полетел в США), которому уже несколько десятилетий. «В хорошие времена при Кучме Ила было два, но затем при Ющенко один сломался. А тот, что остался, конечно, допотопный, но летает», - говорит собеседник.

Другие официальные лица часто пользуются Ту-134, правда, он тоже ровесник Ила. Именно эти два самолета (Ил-62 и Ту-134) в октябре 2008 года не смогли поделить между собой Леди Ю. и Виктор Ющенко. Прямо перед вылетом Тимошенко в Москву выяснилось, что зарезервированный за ней Ил-62 умыкнул президент Ющенко, чтобы лететь во Львов (якобы его Ту-134 оказался неисправным).

Возит вип-чиновников авиапредприятие «Украина». «Самолетов у них немного - есть Ту-134, Ил-62, маленький самолет Як-40 и Ан-74ТК-300, - рассказал экс-сотрудник Госавиаадминистрации. - Да, эти машины имеют весьма почтенный возраст, но они мало нагружены, у них небольшое время налета. К тому же все агрегаты, которые там установлены, - самой лучшей категории: требования к ним несколько жестче, чем к обычному самолету. Второй момент - к каждому полету ведется тщательная подготовка, проверяется машина, экипаж. Есть спецпрограмма, по которой проверяют самолет на земле и в воздухе. И, конечно, летят самые опытные пилоты. В большинстве случаев у президента есть основной и резервный самолет - они готовятся параллельно. Резервный находится в горячем дежурстве и всегда готов взлететь в случае чего».

«Я бы даже не ставил под сомнение, что борты, которые возят первых лиц нашего государства, полностью годны для полетов, - соглашается сотрудник одной из авиакомпаний. - А то, что некоторым из них по несколько десятков лет, ни о чем не говорит. «Боингу», которым в 90-х пользовался президент США, было 30». При этом оба собеседника соглашаются, что авиапарк у наших первых лиц - скудный. «Несколько лет назад видел в «Борисполе» предназначенные для вип-чиновников два Ил-62, два Ту-134, два Як-40 и несколько вертолетов Ми-8, но все ли они еще летают - вопрос».

Еще в 2007 году для Виктора Ющенко оплатили аэробус А-319-115XCJ производства евроконцерна «Эрбас» - за $60 млн. «Какое-то время этот аэробус даже стоял в «Борисполе», но там надо было сделать салон, установить связь, и его якобы в 2008 году отправили за границу. Вроде бы в конце 2009 года его доделали, но когда выкатывали из ангара, повредили», - рассказал сотрудник одной из украинских авиакомпаний. «Аэробус есть, но он пока за пределами Украины. В какой стране, точно не знаю, когда он станет использоваться у нас, тоже», - сказал экс-сотрудник Госавиаадминистрации. По слухам, в конце 2009 года также возникли какие-то проблемы по окончательной оплате самолета. Впрочем, в Госуправлении делами тогда это не подтверждали.

forpost

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі