Україна

С гибелью Качиньского Украина потеряла сторонника ее членства в ЕС

12 April 2010, 10:50

С гибелью президента Польши Леха Качинского Украина теряет одного из главнейших сторонников идеи, что Украина должна быть частью Европейского сообщества.

Такое мнение высказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, принеся цветы к польскому посольству в знак сочувствия народу Польши в связи с гибелью Качинского и польской элиты в авиакатастрофе под Смоленском.

Чечелашвили отметил, что политическое руководство Польши во главе с Качинским было известно своими евроинтеграционными успехами и благосклонным отношением к Украине, передает "Би-Би-Си".

Поэтому, по его мнению, с гибелью Качинского Украина теряет одного из самых главных сторонников идеи о том, что Украина должна быть частью Европы.

Как известно, в субботу, 10 апреля, самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске. На борту находились 96 челове, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом.

Делегация летела посетить Катыньское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий, чтобы почтить польских офицеров, расстрелянных вблизи поселка Катынь в 1939 году работниками НКВС.

Погибли все, кто находился на борту самолета.

Президент Украины Виктор Янукович объявил в Украине 12 апреля днем траура по погибшим в этой авиакатастрофе.  

Он также положил цветы у польского посольства в Киеве и зажег свечку напротив портрета Леха Качинского, и высказал свое сочувствие в книге соболезнований.

Янукович вспомнил моменты личного общения с польским президентом:

"Я знаком с Лехом Качинским еще с того времени, как он стал мэром Варшавы. И потом в 2005 году, когда его избрали президентом, я встречался с ним и как лидер оппозиции, и как премьер-министр Украины".

"Последняя наша встреча была 25 февраля, во время инаугурации. Мы с ним хорошо поговорили о будущем, о двусторонних отношениях стран. Мне было приятно работать с этим взвешенным человеком и опытным политиком", - сказал президент Украины.  

"Украинская правда"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі