Україна

Украина потеряла гарантии безопасности

12 April 2010, 15:05

В новом договоре между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений не прописаны гарантии безопасности Украине, Беларуси и Казахстану. Об этом начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сказал на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

"Украина, Беларусь и Казахстан стали не ядерными державами. Чисто в договоре мы не прописывали о том, чтобы каким-то образом обеспечить безопасность этих государств", - сказал Николай Макаров.

"Это прописано в общем. В наших доктринах это указано – США и у нас (РФ), что мы не будем применять ядерное оружие, кроме случаев, когда само существования государства поставлено под вопрос", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 8 апреля Президенты США и РФ подписали в Праге новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который заменил Договор о СНВ от 1994 года. Документ предусматривает существенные сокращения на протяжении семи лет стратегических наступательных вооружений двух крупнейших ядерных государств, арсеналы которых составляют более 90% всех ядерных вооружений в мире.

Перед подписанием этого документа глава МИД России Сергей Лавров уверял, что в новом договоре о СНВ будут подтверждены гарантии безопасности Украины, Беларуси, Казахстана.

"В контексте подготовки нового договора между Россией и США эти гарантии (гарантии безопасности – ред.) будут в полной мере подтверждены", - говорил Сергей Лавров, в частности, 16 марта на совместной пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.
 

www.mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі