Україна

Российские десантники промаршируют по Крещатику с украинским оружием

13 April 2010, 14:44

Российские военнослужащие, которые примут участие в параде Победы в Киеве, пройдут по Крещатику, держа в руках украинские автоматы, сообщает РИА Новости.

"На параде в Киеве Вооруженные силы РФ будут представлять военнослужащие Воздушно-десантных войск. Это почетное право доверено личному составу 45 отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения. В парадный расчет входит 75 военнослужащих", - рассказал официальный представитель Управления пресс-службы и информации по ВДВ России полковник Александр Чередник.

По его словам, украинская сторона обязалась предоставить десантникам оружие. Кроме того, он рассказал, что на военнослужащих будет новая форма одежды ВДВ.

По словам Чередника, Россия и Украина согласовывают вопросы приема солдат и офицеров в Киеве, а также обеспечения их питанием и жильем.

"Перевозка личного состава парадного расчета будет организована железнодорожным транспортом из города Москвы в город Киев 27 апреля. Обратный отъезд запланирован на 10 мая", - сказал полковник.

Планируется, что перед парадом российские десантники проведут несколько репетиций с украинскими коллегами.

Строевой смотр парадного расчета, отбывающего в Киев за день до планируемого отъезда, проведет лично командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Кроме совместного парада в Киеве, российские военнослужащие примут участие в праздновании Дня Победы в Одессе, Керчи и Николаеве. На рейд портов этих городов встанут российские военные корабли. По улицам этих городов также пройдут российские морские пехотинцы.

Украина, в свою очередь, направит 75 офицеров и курсантов Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (Львов) в Москву. Там они примут участие в параде Победы на Красной площади.

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі