Україна

Не все подсчитали: Законопроект о налоге на роскошь признали недоработанным

13 April 2010, 21:11

Сегодня на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики рассматривался законопроект о налогообложении предметов роскоши

Законопроект предусматривает уплату дополнительных налогов при покупке самолетов, вертолетов, яхт, дорогих автомобилей и элитной недвижимости.

«Принцип социальной справедливости успешно работает во всех развитых странах. Принятие соответствующего закона о налогообложении объектов роскоши будет способствовать не только наполнению бюджета, но и сохранению стабильности в обществе», - подчеркнул председательствующий на заседании вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

В свою очередь, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан высказала ряд замечаний к документу, касающихся налогообложения недвижимости. По словам Продан, проектом не предусмотрена защита многодетных семей, а к предметам роскоши отнесены садовые домики.

Также указывалось, что хоть документ и предполагает налогообложение недвижимости площадью свыше 300 кв.м, однако не выписан механизм расчета этих метров в существующем и новоприобретенном жилье. Кроме того, плательщиками налога определены не только физические лица, но и субъекты хозяйствования.

Как сообщает пресс-служба Совета предпринимателей, указанные замечания были поддержаны членами комитета, однако глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский настаивал на одобрении проекта без учета замечаний. Министр экономики Василий Цушко предложил доработать указанный законопроект с учетом всех высказанных замечаний в течение дня под его личным руководством.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі