Україна

С Януковичем украинцы будут спать спокойно

14 April 2010, 14:05

Украина получит средства на утилизацию высокообогащенного урана, а сама утилизация, скорее всего, будет осуществляться в России. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

"Высокообогащенный уран - это достаточно опасная штука. И я думаю, что правильное принял решение Президент о том, что мы должны избавиться от этого дела", - отметил Андрей Клюев.

По словам Андрей Клюева, в Украине есть мощные атомные станции, которые работают с таким ураном, но, учитывая вероятную угрозу терроризма, такое решение Президента вполне логично, передает Лига. "Чем меньше у нас будет такого материала на территории Украины, тем спокойнее, я думаю, мы будем спать", - подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, к 2012 году Украина намерена отказаться от использования высокообогащенного урана и переориентировать исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом. По словам Президента Украины Виктора Януковича, вывоз высокообогащенных ядерных материалов из Украины будет осуществляться постепенно.

 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі