Україна

Харьков не хочет быть радиоактивной свалкой

14 April 2010, 16:51

Харьковская облорганизация "Батьківщина" возмущена планами американского и украинского руководства о строительстве в Харькове объекта по переработке отработанного ядерного топлива и считает, что такие решения должны базироваться на результатах проведения регионального референдума.

"Ни Вашингтону, ни Киеву мы не дадим превратить город Харьков в "Чернобыль N2" и "мусорник радиоактивных отходов". Если это решение "впопыхах" принято новой украинской властью, то мы выражаем возмущение тем фактом, что подобные жизненно важные решения принимаются спонтанно, кулуарно, а главное - без обсуждения с региональной общественностью. Требуем от министра топлива и энергетики Юрия Бойко, озвучившего данные планы во время визита в Вашингтон, предоставить официальные публичные разъяснения по данному вопросу", - цитирует в среду пресс-служба народного депутата Украины Александра Фельдмана заявление харьковской облорганизации "Батьківщина".

В то же время, если это решение "втайне от общественности, готовилось и прорабатывалось еще бывшей украинской властью, то мы требуем от экс-губернатора Арсена Авакова и экс-Президента Украины Виктора Ющенко – предоставить официальную информацию по данному вопросу и обосновать свою антихарьковскую и антиукраинскую позицию", подчеркивает пресс-служба, передает Интерфакс-Украина.

По словам народного депутата Украины Александра Фельдмана, в то время, когда все развитые страны выносят экологически опасные объекты со своих территорий и договариваются об утилизации опасных материалов с третьими странами, "Украина делает опасный и недальновидный шаг, соглашаясь разместить в одном из крупнейших мегаполисов страны объект, несущий высокую потенциальную опасность миллионам людей".

"Мы рассчитываем на несогласие российской стороны с тем, что в 40 км. от ее границы и территории Белгородской области будет расположен такой экологически опасный объект", - заявил Александр Фельдман.

"В случае, если работы по строительству объекта по переработке ядерного топлива будут начаты, оставляем за собой право на блокирование строительных работ, организацию акций народного сопротивления и привлечение внимания к данной проблеме со стороны международных природоохранных и правозащитных организаций. Считаем, что принятие подобных решений должно основываться только на результатах проведения регионального референдума", - отмечает пресс-служба.

Харьковские бютовцы обратились с просьбой к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину и и.о. Харьковского городского головы Геннадию Кернесу "заблокировать данное решение и не допустить строительства "харьковского Чернобыля".

Как сообщал MIGnews.com.ua, одним из достижений во время участия украинской делегации на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, стали договоренности о строительстве в Харькове "новой исследовательской установки по переработке отработанного ядерного топлива.

"Принципиально важно, что в рамках достигнутых договоренностей в Харькове будет построена новая исследовательская установка, которая не имеет аналогов в Украине", - сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко
 

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі