Україна

Румыния пытается присвоить украинский остров

14 April 2010, 17:22

Украина может снова лишиться части своей территории. Потихоньку, без объявления войны, ее пытается "откусить" наша соседка - Румыния. Год назад она отсудила у нас несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный (на которых обнаружены значительные запасы нефти и газа), а теперь снова пытается предъявить территориальные претензии.

Как сообщил нам народный депутат Геннадий Задирко (БЮТ), они касаются небольшого (1500 на 800 м) необитаемого острова Майкан на Дунае (по которому проходит граница) между городами Килия и Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и нашим островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским. Как сообщили нам в Госпогранслужбе, в апреле 2010 года должен пройти новый раунд переговоров.

Украина против переноса границы: как нам сообщили в МИД, ее неизменность зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года. Есть и экономическая сторона: с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам, ведь наши берут за проход дешевле. Если границу перенести, судоходный коридор тут станет общим и деньги придется делить пополам. "Румынии нужен не остров, а канал (читай - деньги. - ред.)", - говорит Геннадий Задирко.

Спор не вынесен на рассмотрение международного суда, но уступать добровольно остров нельзя, уверен народный депутат. Ведь если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам. Аналогичная ситуация на Черном море с Керчь-Еникальским каналом, на границе России и Украины. Канал наш и по нему идут суда, а граница проходит южнее. Если сейчас уступить румынам, нет гарантии, что и Россия не потребует на этом основании передвинуть границу севернее на фарватер канала.

В свою очередь, украинская сторона заявила, что не намерена менять линию границы с Румынией по реке Дунай. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел.

Как сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, в ситуации, которая сложилась вокруг острова Майкан на Дунае, украинская сторона исходит из принципа не нарушения норм соглашения между Украиной и Румынией от 2003 года, которым закреплена нерушимость государственной границы.

"Поэтому украинская сторона не имеет никаких намерений менять линию границы на данном участке, все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждены как по линии пограничных служб, так и на запланированных на 27 апреля консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру, которые пройдут в Киеве", - сообщил Олег Волошин.

Он добавил, что Украина выходит из того, что ни один участок ее территории не может быть в одностороннем порядке захвачен другим государством. "Любые вопросы, которые возникают то ли из-за природных изменений, то ли по другим причинам на реке Дунай, должны быть согласованы на двустороннем уровне и в соответствии с нормами международного права", - подытожил дипломат.

В последнее время в СМИ начала активно обсуждается тема претензий Румынии к Украине, касающихся необитаемого острова Майкан на Дунае. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не смогли договориться иначе. Однако фарватер, проходивший между крупным румынским островом Бабин и украинским островом Майкан, изменился. На этом основании румынская сторона заявила о необходимости перенести границу с Украиной, после чего Майкан стал бы румынским островом.
 

 По материалам Сегодня, Интерфакс-Украина

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі