Україна

Ющенко договорился с Януковичем?

14 April 2010, 17:51

Члены Временной следственной комиссии Верховной Рады по отравлению Виктора Ющенко считают, что работу комиссии прекратили в результате договоренностей Виктора Ющенко с Виктором Януковичем. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

По информации издания, работа комиссии прекратилась после перехода ее главы Владимира Сивковича (Партия регионов) на должность вице-премьер-министра по силовым вопросам в Кабинете Министров. "Он (Сивкович) не имеет возможности принимать участие в работе комиссии, поэтому и не созывал заседаний в последнее время. Это дало Литвину формальное основание объявить о прекращении ее деятельности", - сказал член ВСК Валерий Камчатный (БЮТ).

Однако главная причина, по его словам, состоит не в этом. Валерий Камчатный допускает, что ВСК перестала существовать в результате договоренностей между представителями бывшей и нынешней власти - например, Виктор Ющенко мог попросить Виктора Януковича прекратить муссировать в Верховной Раде тему его отравления и довериться следствию.

"Можно было переформатировать состав комиссии, но, поскольку этого не было сделано, я делаю вывод, что нашим оппонентам из Партии регионов по каким-то причинам невыгодно продолжать расследование этого дела. С точки зрения тех, кто сегодня при власти, необходимости в ее работе нет", - отметил Валерий Камчатный.

Аналогичного мнения придерживается заместитель главы ВСК Спиридон Килинкаров (КПУ). "Проблема не в Сивковиче, и не в комиссии - она работала профессионально. Думаю, что это результат договоренностей совершенно на другом уровне, между двумя Президентами - бывшим и настоящим", - сказал он.

Сам Владимир Сивкович заявил газете, что ему неизвестно о наличии каких-либо договоренностей между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. "Я сомневаюсь, чтобы Янукович пошел на такое, потому что задача Президента - быть гарантом Конституции, а не заниматься какими-то кулуарными договоренностями", - отметил Владимир Сивкович.

Он уверен, что нет никакой другой причины прекращения работы ВСК, кроме обнародованной спикером.

Судя по всему, исчерпан и конфликт между комиссией и Генпрокуратурой. "В связи с тем, что изменилось руководство страны и Генпрокуратура теперь свободна от обязательств, она решила изучить материалы дела и попытаться объективно в них разобраться", - сказал Владимир Сивкович.

По его словам, Генпрокуратуре на пересмотр материалов отведено полгода: "Если в течение этого времени не будет движения, и не будут приниматься серьезные меры, думаю, Верховная Рада снова создаст комиссию".

Как сообщал MIGnews.com.ua, временная следственная комиссия по расследованию обстоятельств отравления кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко прекратила свою работу. Об этом 13 апреля сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі