Україна

В Украине уничтожат "смертельную" вакцину от кори

15 April 2010, 10:00
Минздрав таки ликвидирует скандальную вакцину от кори и краснухи индийской Tresivac, после введения которой два года назад умер 17-летний краматорчанин.
 
Однако в Минздраве решили ликвидировать вакцину не потому, что признали ее опасной, а поскольку срок ее годности истек осенью 2009-го. Это значит, что в будущем мы не защищены от использования такой же сомнительной вакцины.

"Сейчас детей от кори и краснухи не прививаем, потому что вакцину не закупили", — сказала столичный педиатр Марина Яковенко.

"Нельзя говорить, что индийская вакцина была плохой или хорошей. Скорее, были нарушены правила вакцинации. Когда человека вакцинируют, должны проверить состояние его здоровья, а тут просто посмотрели, вроде все нормально — и привили", — считает главный столичный иммунолог Олег Назар.

В СЭС Украины сообщили, что утилизации подлежат около 8 млн доз, доставшихся нам бесплатно по гуманитарной помощи. Уничтожать ее будем уже за свои кровные. В "Укрвакцине", занимающейся ликвидацией, отказались назвать цену уничтожения (вакцину сжигают или заливают хлоркой). По неофициальным данным, речь идет о 4 млн грн.

Напомним, вакцинация индийским препаратом досрочно закончилась в мае 2008 года, когда после прививки скончался 17-летний Антон Тищенко из Краматорска. Результаты парламентской следственной комиссии однозначны — эта индийская вакцина опасна.

"Наконец ее ликвидируют, — сказал нам нардеп-регионал Виктор Корж, возглавлявший комиссию. — Препарат не прошел сертификацию в Украине. Но виновные чиновники не наказаны. Таковыми я считаю экс-министра здравоохранения и бывшего главного санврача, давших добро на вакцинацию".


Источник: Сегодня

Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі