Україна

Рада: на кону - иммунитет правительства

15 April 2010, 10:50

В эти минуты в Верховной Раде Украины началась рассмотрение государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год (этот вопрос стоял первым в повестке дня сегодняшнего заседания).

Как передает корреспондент MIGnews.com.ua, в эти минуты с парламентской трибуны с докладом выступает первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Перед началом рассмотрения данного вопроса, народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал уверенность, что программа социально-экономического развития Украины на 2010 год будет принята уже сегодня, и даст иммунитет Кабинету Министров на 1 год.

"Программа правительства сегодня будет принята. Голоса для этого есть. Формально, принятие этой программы дает иммунитет правительству от отставки на 1 год. То есть, если программа принимается, то можно говорить о том, что политикум государства дал доверие правительству и вотум доверия на выполнение этой программы", - сказал Александр Ефремов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная программа социально-экономического развития Украины на 2010 год была принята на заседании Кабинета Министров в среду, 14 апреля. Как сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, программа состоит из нескольких блоков. "Первый - это анализ ситуации, которая сейчас имеет место в Украине, все, что касается финансов, реального сектора экономики, социальной сферы, задолженностей по заработной плате, банковской системы", - отметил он.

Второй блок, по его словам, определяет, какие первоочередные шаги будут сделаны правительством для того, чтобы стабилизировать ситуацию и вывести из кризиса экономику. Третий блок вопросов касается подготовки реформ в 2011-2012 гг. и разработки соответствующих законопроектов.

Среди первых шагов по выходу из кризиса правительство рассматривает "создание жесткой вертикали власти, стимулировать банки для кредитования экономики; начать строительство мостов, дорог к Евро-2012; строительство двух энергоблоков АЭС и новых линий выдачи мощности".

Также в программе предусматривается, что Агентство по инвестициям и инновациям будет заниматься привлечением инвесторов под проекты, разработанные министерствами. Работу по привлечению инвесторов планируется наладить и в регионах. "Регионы найдут 2-3 точки роста (крупные предприятия) и будут готовить их к привлечению инвестиций. Это задание для каждой области", - сказал Андрей Клюев.

Кроме того, Кабинет Министров инициирует рассмотрение законопроектов по уменьшению налогового давления на бизнес с 2011 года. Это предусмотрено программой социально-экономического развития на 2010 год.

Кабинет Министров также планирует снизить налог на прибыль, НДС и "ликвидировать налоговую нагрузку на малый бизнес". "Мы подготовим законопроекты к проекту бюджета на 2011 год. Подготовка займет 2-3 месяца. Планируем уменьшить налоги не только для малого бизнеса, а для всех предприятий, чтобы создавались рабочие места. Такая система раньше действовала на территориях приоритетного развития ", - заявил Андрей Клюев.

Проект программы социально-экономического развития Украины на 2010 год предусматривает рост ВВП до конца года на 3,7%. "В проекте программы социально-экономического развития Украины на 2010 год мы предусматриваем за 8 месяцев (до конца 2010 года) увеличение ВВП на 3,7%, рост промышленности - на 5,3%, рост агросектора - на 2,4%. Это не большие цифры, но они помогут создать новые рабочие места. Что касается реального сектора экономики, то цифры могут быть в районе 6%", - сказал он.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі