Україна

Януковича, Азарова, Литвина, Ющенко и Тимошенко ждут на похоронах

15 April 2010, 11:25

На похороны трагически погибшего президента Польши Леха Качиньского, кроме Президента Украины Виктора Януковича, также планируют прибыть премьер-министр Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также бывший Президент Украины Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко. Их фамилии включены в список делегаций, обнародованный польскими СМИ.

Министерство иностранных дел Польши пока не обнародовало список высокопоставленных лиц, которые подтвердили свое участие в воскресной церемонии похорон Леха и Марии Качиньских.

МИД сообщает, что утвержденный список может быть обнародован завтра, передает УНИАН.

Представители Посольства Украины в Варшаве были не доступны для комментариев.

В то же время, как сообщал MIGnews.com.ua, пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова подтвердила, что экс-Президент Украины планирует поехать на похороны Леха Качиньского. По ее словам, Виктор Ющенко будет принимать участие во всех официальных траурных мероприятиях.

"Для Виктора Ющенко даже невольно не возникало мысли, чтобы не ехать в Польшу и не попрощаться со своим другом, не отдать ему последний долг", - подчеркнула Ирина Ванникова.

10:32 Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко также подтвердила, что в воскресенье, 18 апреля, посетит Краков, где примет участие в церемонии прощания и погребения Президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. "Считаю своим долгом присутствовать на похоронах Леха Качиньского и отдать последний долг великому патриоту Польши и настоящему другу Украины", - отметила Юлия Тимошенко.

11:22 Пресс-секретарь председателя Верховной Рады Владимира Литвина Ольга Черная сообщила, что спикер парламента не планирует принимать участие в похоронах президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, похороны Леха Качиньского и его супруги Марии состоятся на территории королевского замка Вавель в Кракове 18 апреля в 14.00.

В церемонии прощания примут участие лидеры многих стран мира, в том числе президент России Дмитрий Медведев, президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі