Україна

В "Правительстве перемен" Яценюка будет "12 апостолов"

15 April 2010, 13:54

Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк представил в четверг в Киеве всеукраинский общественный проект "Правительство перемен". Презентация проекта состоялась в Национальном университете "Киево-Могилянская академия".

"Цель "Правительства перемен" – в первую очередь, найти людей, найти идеи и, самое важное, реализовать их", - заявил в своем вступительном слове Арсений Яценюк.

По его словам, проект задумывался как форма работы общественной оппозиции, которая не ограничивается парламентом, а ведет постоянный диалог с экспертной средой, территориальными общинами, внепарламентскими фракциями, общественностью.

Кроме того, Арсений Яценюк отметил, что основными задачами "Правительства перемен" являются определения цели и развития страны еще до прихода во власть.

Он также отметил, что работу "Правительства перемен" будут организовывать 12 координаторов. При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что это будут не министры, а они будут "как 12 апостолов". Они будут курировать направления: "чистая окружающая среда", "безопасность страны", "общество знаний", "единое культурное пространство", "открытая власть", "современная инфраструктура", "предпринимательская инициатива", "здоровье нации", "молодые украинцы", "бюджет роста", "богатое село" и "страна без коррупции". Все 12 координаторов "Правительства перемен" являются членами партии "Фронт перемен".

В свою очередь, программную деятельность и состав "Правительства перемен" будет определять Национальный форум перемен, который станет своеобразной площадкой для диалога между "Правительством перемен", "Фронтом перемен" и другими политическими партиями и общественными организациями.

Управление работой по разным направлениям будет осуществлять Координационный совет в составе Национального форума перемен и координаторов направлений.

"Правительства перемен" будет собираться на свои заседания еженедельно, а ежемесячно будут проходить тематические или выездные заседания, сообщает Интерфакс-Украина.
www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі