Україна

Пассажиры Ту-154 не просили экипаж о посадке под Смоленском

15 April 2010, 16:59

По предварительным данным, экипаж Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, не получал указаний от высокопоставленных пассажиров обязательно посадить самолет на аэродроме «Северный»

Такие выводы сделаны после завершения расшифровки речевого самописца самолета президента Польши Леха Качиньского, сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию авиакатастрофы.

По его словам, самописец «не зафиксировал при переговорах членов экипажа какого-либо давления на них», передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее в СМИ появлялась информация, что экипаж Ту-154 отказался уходить на запасной аэродром из-за того, что представители официальной польской делегации спешили на траурные мероприятия в Катынь.

Вчера военный прокурор Польши Кшистоф Парульский заявил, что экипаж самолета за 3-5 секунд до крушения знал, что избежать катастрофы не удастся. Такие выводы он сделал после расшифровки записей черных ящиков.


Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто. Официальная причина крушения пока не объявлена.
 

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі