Україна

Янукович за шаг от государственной измены?

15 April 2010, 17:40

Президент Украины Виктор Янукович договорился о снижении цены на газ в обмен на пролонгацию пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, народный депутат, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк в интервью Росбалту.

"Если договоренности Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым остановятся на том, что нам снизят цену на газ, а мы повысим ставку аренды для пребывания ЧФ в Крыму, то это выгодно Украине. Но если за этим стоит то, о чем замалчивают, а именно пролонгацию пребывания ЧФ в Крыму после 2017 года, то эти договоренности с Медведевым будут государственной изменой. Тем более нужно понимать, что в реальности сегодня Украина ничего не получает от аренды ЧФ РФ. Плата списывается с несуществующего государственного долга, а именно – ежегодно 97,5 млн долларов. Хотя такого долга у Украины нет, и ЧФ РФ, по сути, у нас базируется бесплатно, как говорят „на халяву“, — сказал Борис Тарасюк.

По словам народного депутата, по оценкам независимых экспертов, с учетом аренды на землю и ресурсы, сумма должна составлять около 2 млрд долларов в год. „Естественно, Россия не согласится на повышение аренды в 20 раз, хотя это было бы по европейским меркам. Очевидно, будет просто символическое повышение цены аренды и в ответ, если нам снизят цену на газ, то мы должны дать существенные политические компенсаторы. Вполне вероятно, что это пролонгация пребывания ЧФ в Крыму. Если это так, то это будет серьезное преступление против украинского народа и государства“, — подытожил политик.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев намерен посетить Украину для встреч с властями 21 апреля. Предполагается, что цена за аренду ЧФ РФ в Севастополе будет увязана с ценой на газ.

Власти.нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі