Україна

У Януковича летом появится новый самолет

16 April 2010, 06:38

В июле будет готов к использованию новый Airbus, который был приобретен для авиапарка высших должностных лиц еще три года назад.

Самолет Airbus А-319-115 XCJ, который был приобретен в 2007 году для обслуживания первых лиц Украины, будет готов к использованию в июле 2010 года.

Как сообщил первый заместитель председателя Госавиаадминистрации Алексей Овчинников, сейчас этот самолет находится в США. Процесс дооборудования авиалайнера контролируют украинские специалисты.

Овчинников отметил, что все связанные с этим вопросы должны быть решены в кратчайший срок в пределах одного-двух месяцев.

При этом он заверил, что нынешний служебный самолет президента является абсолютно исправным и соответствует всем техническим требованиям.

Сейчас Государственное авиационное предприятие "Украина" использует 4 самолета для авиационных перевозок высших должностных лиц и официальных делегаций Украины. Два из них - Ил-62 и Ту-134 эксплуатируются, а еще два - Ил-61 и Ту-134 находятся на плановом техническом обслуживании.

Ранее первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что пока кризис не закончится, новых самолетов для высокопоставленных должностных лиц не будет.

"Все, что касается самолетов, их, конечно, давно пора менять, но у нас кризис в стране, потому этот вопрос нужно будет рассмотреть, но после того, как наша страна выйдет из кризиса", - подчеркнул Клюев.

О необходимости обновления авиапарка высших должностных лиц Украины заговорили после авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

ТСН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі