Україна

Часть Украины - под угрозой затопления

16 April 2010, 10:07

Стихия еще может нанести удар. 19 населенных пунктов Украины считаются паводкоопасными и находятся под особым контролем МЧС. Об этом сообщили в самом министерстве. Речь идет о городах и селах в Киевской, Черниговской, Черкасской, Одесской областях.

Но в Госкомитете водного хозяйства успокаивают, что суперпотопа, когда вода поднимется выше допустимой отметки, не будет, а под угрозой те населенные пункты, которые "врезаются" в реки. "Это те села и города, в которых подтопления традиционны, - объясняет помощник главы комитета Алексей Чунарев. - Например, села Прохоровка и Келеберда (Черкасская обл.) практически на воде стоят. Ну а Вилково - это ведь украинская Венеция. Правда, Дунай у нас на особом счету, так как его бассейн очень большой, тут важно, как справятся с его водами европейские водохранилища".

По словам Алексея Чунарева, для столицы важно, что паводковые пики на Днепре и Десне не пересекутся: "Вода бы полилась сверху и сбоку на Киев разливаясь. Но, по нашим прогнозам, пики пройдут в разное время, - говорит он. - Что касается Киева, пик ожидается, как и планировался в ближайшие выходные 17-19 апреля, вода может подняться до 7 м. А с учетом резерва Киевского водохранилища мы срежем ее до 6. Критичной можно назвать отметку 8 м".

Экологи согласны, что большого паводка в столице не будет. "Вода в Десне за последнюю неделю прибывает по 15 см в сутки и сейчас держится на одном уровне. Для большого потопа этот темп должен продержаться еще неделю. Но, скорее всего, этого не случится. Через два-три дня будет уже точно видно, что ожидать от Десны. А на Днепр должно хватить резерва в Киевском водохранилище", - говорит глава экоассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко, передает Сегодня
 

 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі