Україна

Вулканический пепел "сбивает" самолеты

16 April 2010, 15:14

В связи с авиаколлапсом, возникшим в Европе из-за проснувшегося на юге Исландии вулкана, мы объясним, почему отменяются рейсы и чем вулканический пепел опасен для самолетов.

В среднем за год вулканы выбрасывают 2 млрд т пепла. Из-за этого при извержениях уменьшается прозрачность воздуха, увеличивается облачность и количество осадков. Пепловые тучи представляют собой непосредственную опасность для авиации.

Попадание частиц вулканического пепла в двигатели самолета может вызвать катастрофу. Так, в июне 1982 года у пассажирского самолета "Боинг-747" Британской авиакомпании, летевшего на высоте 12210 м из города Куала-Лумпур (Малайзия) в город Перт (Австралия), внезапно отказал двигатель, а вслед за ним три остальных. Самолет начал падать, и лишь на высоте 4623 м удалось запустить один двигатель, а чуть позже - два других. "Боинг" совершил вынужденную посадку в Джакарте (Индонезия). Причиной инцидента оказался пепел, выброшенный в атмосферу в апреле 1982 года во время извержений вулкана Галунггунг, расположенного рядом с трассами авиалиний между Южной Азией и Австралией.

Тремя неделями позже аналогичный случай произошел примерно в том же месте с "Боингом-747" Сингапурской авиакомпании, попавшим в облако вулканического пепла. Самолет совершил вынужденную посадку в Джакарте вследствие выхода из строя двух двигателей из четырех.

15 декабря 1989 года "Боинг-747", летевший из Амстердама и имевший на борту 231 пассажира и 13 членов экипажа, начал снижение для захода на посадку в Анкоридж (Аляска, США). На высоте 7500 м, в 240 км от вулкана Ридаут, самолет попал в пепловую тучу этого вулкана, выброшенную за 90 минут до того. Самолет пытался набрать высоту, чтобы выйти из облака вулканического пепла. Пепловая масса образовала стекловидную "рубашку" на лопатках турбин. В результате все четыре двигателя заглохли и в течение 8 минут самолет падал.

Когда пилоты сумели снова запустить двигатели, до земли оставалось менее 2000 м. Все же самолет благополучно приземлился в Анкоридже на двух двигателях спустя 38 минут после начала события. Из каждой турбины было извлечено по 80 кг вулканического пепла. Все четыре двигателя, а также навигационные и электрические системы самолета пришлось заменить; убытки составили около 80 млн долл.

Кроме непосредственного попадания частиц вулканического пепла в двигатели самолета существуют и другие виды опасности – резкое уменьшение видимости в зоне интенсивного пеплопада, помехи радиосвязи, выход из строя электроники на самолете. Все это особенно опасно во время захода самолета на посадку. BluesBag

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі