Україна

Днепропетровские троллейбусники прибегли к забастовке

11 September 2007, 09:51

В Днепропетровске состоялась забастовка водителей троллейбусов и кондукторов. Об этом сообщает «Новый канал».

Вопреки тому, что забастовки транспортников запрещенные законом, утром из восьмидесяти троллейбусов на маршруты выехали только шестнадцать. Оба депо, которые обслуживают город, стояли.

О том, что не выйдут на работу, троллейбусники предупредили городскую власть заранее. Та вывела на пути все имеющиеся маршрутные такси, но это не спасло. Остановки были переполнены - там большей частью льготники и студенты.

Работники депо свои действия забастовкой называть отказываются. Говорят - не смогли выехать на работу из-за состояния троллейбусов. Из тех машин, которые обслуживают город - свыше 90 процентов следует списывать из-за непригодности.

Не лучше ситуация и с зарплатой, ее в этом году не повышали, а работать приходится по 10-12 часов.

"У нас сейчас зарплата как у дворников. Водитель с 1- м классом за норму часов получает 800 гривен", - заявил Андрей Яглецкий, водитель троллейбуса.

Собственных денег руководству депо хватило только на ремонт 11 троллейбусов, а обещанных городскими руководителями 5 миллионов так и не дождались.

Переговоры с водителями троллейбусов длились полдня и завершились временным перемирием. Власть пообещала начать обновлять парк со своего кармана. Сегодня троллейбусы должны выйти на маршрут.

rupor.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі