Україна

Украинцы застряли в Европе

19 April 2010, 09:04

Из-за отмены рейсов много украинцев завязли в аэропортах Европы. У некоторых истекает срок визы.

В особенно сложном положении оказались наши сограждане, которые успели пройти регистрацию на рейс, у которых закончились сроки визы и они не могут выйти из транзитной зоны. «У нас остались деньги только на чашку кофе, – пишет в комментариях в интернете один из наших заробитчан, который сидит в одном из евроаэропортов. – Пускать в город наотрез отказываются. Говорят, живи здесь. Умрешь, на родину отправим бесплатно».

В МИДе советуют украинцам в первую очередь обращаться к той авиакомпании, которая должна была обеспечить рейс, а также к турфирме (если турпоездка). «Ответственность за задержку несут авиакомпании и турфирмы, а не туристы, – говорит глава пресс-службы МИД Сергей Саенко. – И они должны передать документацию о причинах задержки самолетов в таможенные и пограничные службы и решить проблемы с визами. Если человеку отказывают, то он должен обратиться в консульский отдел за правовой помощью, и в решение вопроса включатся наши специалисты. То же самое касается и случаев, когда наши граждане сидят без визы в транзитной зоне».

Между тем российский премьер Владимир Путин поручил МИДу организовать доставку граждан России, застрявших в аэропортах Европы, на родину автобусами. А что у нас? «Наши граждане тоже могут обратиться в украинские консульства, и им помогут, – говорит Саенко. – Министерством уже разосланы инструкции в консульские отделы, и мы уже помогли пересесть с самолетов на поезда более 30 украинцам. Консулы договариваются с авиалиниями, аннулируют билет и за эти деньги везут наших земляков домой».

Главком

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі