Україна

Любовь к Януковичу будет стоить России 3 миллиарда

19 April 2010, 11:31

Россия готова на 20-25% снизить цену на газ на 2010 год, что грозит "Газпрому" потерей 3 млрд долларов выручки. Об этом пишет российская газета "Ведомости" со ссылкой на украинские источники.

Издание напоминает, что правительства РФ и Украины одобрили договоренности "Газпрома" и украинских партнеров в газовой сфере, включая ценовые. Сам "Газпром" сообщил лишь, что провел очередные переговоры с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. Но есть ли "договоренности", их представители говорить отказываются. Правительство Украины заявило лишь об "определенном прогрессе".

Пока ничего не подписано, говорят два сотрудника группы "Газпром" и источник, близкий к Администрации Президента Украины: Юрий Бойко сегодня собирается в Москву. Но предварительная договоренность есть, заявили два собеседника издания, ссылаясь на данные из Кабинета Министров Украины: в 2010 году средняя цена газа для страны должна составить 250-260 долларов за 1 тыс. куб м против 334 долларов, зафиксированных в проекте ее бюджета.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 годе, говорит сотрудник группы "Газпром": концерн собирается заключить годовое дополнительное соглашение к 11-летнему контракту с "Нафтогазом", подписанному в январе 2009 года. Что будет с документом дальше - пока не ясно.

У источника, близкого к Администрации Президента Виктора Януковича, немного другие данные: дополнительное соглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, т. е. действует до 2019 года. Сейчас эта ставка - 450 долларов (меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов), а новая будет 340-350 долларов. Хотя Украина хотела около 270 долларов (чтобы цена 2010 года была 200-220 долларов), добавляет он.

Базовая ставка в контракте завышена, согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, а 250 долларов на этот год - нормальная цена: "Газпром" в начале года поставлял газ Европе в среднем по 280 долларов, а Украина платила примерно по 305 долларов. УНИАН.

 

http://mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі