Україна

Пилот разбившегося ТУ-154 молился перед столкновением с землей

20 April 2010, 10:19
Специалисты завершили расшифровку бортовых самописцев самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который разбился под Смоленском. Польская сторона пообещала обнародовать все переговоры, за исключением "интимных моментов".
 
После сообщения о расшифровке "черных ящиков" в Польше вспыхнул скандал: одно из изданий, ссылаясь на следствие, написало, что на пленку попали "крики ужаса, доносившиеся из пассажирского отсека".

"На последних 20 секундах записей слышны не только разговоры в кабине пилотов, но и растущее бормотание из пассажирского отсека. В самом конце мы услышали нечеловеческий крик ужаса и боли", - рассказал польскому изданию анонимный источник, близкий к следствию.

Власти опровергла информацию о криках, записанных на пленку. Однако генеральный прокурор Польши обмолвился, что пилот молился перед столкновением с землей. Его молитву зафиксировали самописцы.

Сейчас следствие рассматривает четыре версии аварии - террористический акт, техническую аварию, ошибку пилота и сочетание двух последних. В четверг польские власти пообещали обнародовать содержание "черных ящиков". "Мы не будем засекречивать ничего, чтобы не дать повода любым подозрениям", - подчеркнул генпрокурор Польши Анджей Серемет.

Он прибавил, что пока непонятно, в какой момент пилот принял решение идти на посадку. Серемет заявил, что не владеет информацией, мог ли кто-нибудь из высокопоставленных пассажиров повлиять на решение пилота.

Напомним, самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля во время захода на посадку в аэропорту "Северный". На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Среди погибших - президент Польши Лех Качинский с женой, председатель польского Нацбанка, председатель Бюро национальной безопасности, военное руководство, министры и депутаты. Делегация направлялась в Катынь для участия в траурных мероприятиях по случаю 70-летия катыньской трагедии.


Источник: Московский комсомолец

Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі