Україна

Генпрокуратура вызвала министров Тимошенко

20 April 2010, 10:43

Генеральная прокуратура Украины приступила к проверке законности увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 12 млрд гривен. Экс-чиновники, проводившие дополнительную эмиссию акций госкомпании в 2009 году, уже дают показания, пишет газета "Дело".

Генеральная прокуратура усомнилась в законности увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" на 12 млрд гривен. Эту дополнительную эмиссию 23 февраля 2009 года инициировал Кабинет Министров Юлии Тимошенко. Увеличение уставного капитала тогда позволило "Нафтогазу" вовремя расплатиться с "Газпромом" за российский газ.

Как сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко, сейчас проверку законности допэмиссии проводит Главное контрольно-ревизионное управление. "Генпрокуратура, в свою очередь, контролирует этот процесс", - уточнил пресс-секретарь.

Тем не менее стало известно, что давать показания по этому делу в прокуратуру уже приглашены экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан, его бывший первый заместитель Олег Бугаев, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, а также бывший глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, пишет издание.

Игорь Уманский, возглавлявший в 2009 году Минфин, подтвердил, что получил приглашение следственных органов. "Я собираюсь в Генпрокуратуру в среду", - коротко отметил он. При этом Игорь Уманский заверил, что с сутью претензий Генпрокуратуры его пока не ознакомили.

Схема, по которой деньги заводились в "Нафтогаз", и которая теперь подверглась проверке, выглядела следующим образом. Уставный капитал компании правительство увеличило путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций компании в собственности государства.

Приобретение указанных акций осуществлялось путем их обмена на облигации внутреннего государственного займа. В свою очередь Минфин для обеспечения выполнения этого постановления осуществил выпуск ОВГЗ в размере 12 млрд гривен со сроком обращения 9-12 лет и процентной ставкой дохода на уровне 9,5% годовых. 20 января Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала дополнительную эмиссию акций НАК "Нафтогаз Украины" на 12 млрд гривен.

Стоит отметить, что это была не самая крупная допэмиссия акций госкомпании "Нафтогаз Украины" в 2009 году, поскольку уже в июле минувшего года ГКЦБФР зарегистрировала дополнительный выпуск акций ОАО "НАК "Нафтогаз Украины" на общую номинальную сумму 18,6 млрд гривен.

По мнению одного из сотрудников прокуратуры, претензии к бывшим чиновникам касаются того, что перед увеличением уставного капитала правительство должно было внести соответствующие изменения в Государственный бюджет. "Чтобы формально соблюсти процедуру, Тимошенко должна была внести проект изменения в Госбюджет на текущий год и лишь потом делать допэмиссию", - отметил собеседник издания.

У бывшего министра Кабинета Министров Петра Крупко - иное мнение: "Мы все решения принимали открыто, свои замечания по ходу дела".

В "Нафтогазе" информацию о том, что ими занялась прокуратура, пока не комментируют. "Это вопросы не ко мне, а к бывшим чиновникам Кабмина и Минфина", - заявил заместитель главы госкомпании Юрий Колбушкин.

В то же время издание со ссылкой на свои источники в Генпрокуратуре отмечает, что готовятся возбудить уголовное дело по факту незаконного проведения допэмиссии акций компании "Нафтогаз Украины".

Сегодня бывшие министры будут давать свои показания Генпрокуратуре относительно увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" в прошлом году.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі