Україна

Министры ездят на старье?

20 April 2010, 13:03

В Кабинете Министров подумывают о сокращении количества служебных автомобилей. К примеру, министр экономики Василий Цушко уже заявил, что отказался от служебного "Мерседеса", пересел на простую "Шевроле" и сам платит за бензин, пишет газета "Сегодня".

Издание напоминает, что в октябре 2008 года Кабинет Министров Юлии Тимошенко установил лимит авто, которые должны обслуживать министерства. Согласно этому документу, в автопарке Кабмина - до 175 машин. Больше всего - у Минфина (26), Минэкономики и транспорта (по 16), юстиции - 14. Тогда как Минздраву и Минобразования досталось всего по шесть авто.

В тоже время, как отмечает издание, сейчас в Кабмине вынашивают идею сократить 3,5 тысячи служебных авто. "Планируем внести ограничения в бюджет, чтобы начальникам в министерствах, районных и обладминистрациях оставить по две машины", - заявил Василий Цушко.

"У нас еще с нового года начали сокращать количество авто. Раньше в некоторых департаментах было по 3-4, теперь - одно, а департамент - это 40 человек, - рассказали в Минобороны. - Экономим на бензине и техобслуживании. На водителях - нет, ведь в основном это солдаты-срочники".

В автопарке правительства машины довольно старые, говорят сотрудники. "Многим министрам и вице-премьерам дают "Мерседесы" 2001 года с пробегом более 500 тыс. км", - сказал источник в правительстве. Есть машины и старше: главе Минобороны Михаилу Ежелю и главе МВД Анатолию Могилеву достались раритеты - "Лексусы" 1996 года. "На том, который сейчас у Ежеля, еще Кузьмук в конце 90-х ездил, - сказал источник в ведомстве. - Крутых машин у нас нет. Разве что начальник Генштаба ездил на "Мерседесе-220", но машину нам передали в 1999-м или в 2000-м. В 2008-2009 гг. дали две "Мицубиси Паджеро", выезжаем на них на полигоны. А так, у нас "ДЭУ Ланосы" и "ДЭУ Сэнсы".

Небогатый автопарк и в МВД. "Раньше было много "Фольксвагенов Фаэтонов", покупали для министров и заместителей. Теперь я их не вижу: надо разбираться, куда делись. Сейчас у министра - "чемодан" - "Лексус" первой комплектации 1996 года. Самая хорошая машина, пожалуй, у меня - черная "Шкода" с пробегом несколько десятков тысяч километров. А так, основной автопарк покупали еще при Билоконе (министр в 2003-2005 гг.)", - рассказал главный советник главы МВД Константин Стогний.

К тому же, некоторые члены Кабмина ездят на личных авто. Вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников - на Мерседесах S-500 и S-600L, глава МЧС Нестор Шуфрич - на Мерседесе "Кубике", которому уже более 10 лет. "Кубик" он продал, но пока ездит на нем. Новую машину на себя еще не оформил. Поэтому в его декларации сказано, что авто нет", - объяснили в окружении министра. Служебной машиной Нестор Шуфрич не пользуется. "В конце 90-х глава МЧС ездил на "Мазде", для сотрудников были ВАЗы и даже крутые в то время "ДЭУ Ланосы". С 2001 года и по сей день в распоряжении министра - "Фольксваген Фаэтон". В автопарке есть "Шкоды", "Тойоты". Но машин мало. В 2008 году министерство хотело обновить автопарк, но случился кризис, и Кабмин ввел мораторий на покупку авто", - рассказал сотрудник МЧС.
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі