Україна

Медведько вернет всех "беглецов" в Украину?

20 April 2010, 14:17

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько утверждает, что уголовные дела в отношении бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая закрыты, а относительно Руслана Боделана – ждут решения.

"Их закрывала не Генпрокуратура, а суд. Когда в 2005 году возбудили несколько уголовных дел в отношении Игоря Бакая – в основном о злоупотреблении служебным положением, подделке документов, - они практически сразу же стали оспариваться его адвокатами", - напомнил Генпрокурор в интервью "Комсомольской правде в Украине".

На протяжении всего этого времени следствие фактически не велось, блокировалось судами, отметил он. "Каждый раз прокуратура вносила апелляции, доходило даже до Верховного Суда – и дела снова возвращались в районный суд. И так, еще раз подчеркиваю, на протяжении пяти лет. И появилось всем известное решение Печерcкого суда, которое "похоронило" все уголовные дела. Мы снова внесли апелляцию, в удовлетворении которой в очередной раз 14 апреля сего года отказано", - отметил Александр Медведько.

Вместе с тем Генпрокурор Медведько не смог спрогнозировать возбуждение уголовного дела против бывшего мэра Одессы Руслана Боделана: "В том же 2005 году под лозунгом "Бандитам тюрьмы" возбуждено уголовное дело в отношении Руслана Боделана по ст. 364 "Злоупотребление служебным положением". Сумма ущерба, насколько я помню, была чуть более 400 тысяч гривен. Руслан Боделан в тот момент находился в России. 22 марта этого года после изучения уголовного дела Генпрокуратура сделала вывод, что указанные постановления вынесены следователем преждевременно, поэтому их и отменили. Узнав об этом, Руслан Борисович приехал в Одессу, а его появление позволило продолжить следственные действия, чем сейчас и занимается прокуратура Одесской области. В зависимости от результатов в совокупности с другими материалами уголовного дела будет принято окончательное решение. Возможно, он и будет привлечен к уголовной ответственности, а возможно, и нет - это решит следователь".

При этом Александр Медведько выразил мнение, что "вообще-то было бы правильно, если бы все беглецы вернулись". "Тогда бы мы могли поставить точку во многих уголовных делах – или направили их в суд, или закрыли, чтобы не было политического подтекста. А в отношении Билоконя уголовное дело не возбуждалось", - констатировал Генеральный прокурор Украины.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі