Україна

Сацюк тоже окажется чистым перед законом: Генпрокуратура намерена закрыть дело

20 April 2010, 15:59

Генеральная прокуратура Украины рассматривает возможность закрытия уголовного дела против бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Медведько.

Медведько отметил, что в отношении Сацюка уголовное дело не закрыто, а приостановлено, так как он в данный момент находится в России.

«Скажу больше: сейчас к нам поступила масса депутатских обращений, в которых ставится под сомнение законность возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Сацюка. Это сейчас будем изучать и рассматривать», – сказал генпрокурор.

 Экс-президент Украины Виктор Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в президенты Украины, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя председателя СБУ Сацюка, после чего почувствовал недомогание, и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику «Рудольфинерхаус». Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Расследование уголовного дела об отравлении Ющенко до сих пор не завершено.

В связи с тем, что в производстве военной прокуратуры Центрального региона Украины находится уголовное дело об обвинении Сацюка в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, осуществленные работником правоохранительного органа), ч.2 ст.366 (служебная фальсификация, то есть внесение служебным лицом в официальные документы сознательно неправдивых сведений, что повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины, Генеральная прокуратура Украины в апреле 2008 года обратилась к Генеральной прокуратуре Российской Федерации с ходатайством о его экстрадиции. В ответ на это обращение Генеральная прокуратура РФ сообщила, что, поскольку Сацюк является гражданином Российской Федерации, то согласно ст.61 Конституции РФ и ст.57 Конвенции о правовой помощи и о правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах выдача его правоохранительным органам Украины невозможна.

Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя СБУ по признакам ч.2 ст.423 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление военным служебным лицом служебным положением, что повлекло тяжелые последствия).

Левый берег

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі