Україна

Путин "сдал" Дубину, который ставил свою подпись на чистых листах

20 April 2010, 22:11

Премьер-министр Николай Азаров обвиняет бывшего председателя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубину в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Об этом он сказал на встрече с предпринимателями и промышленниками.

"Если говорить откровенно, как нам рассказал премьер-министр России (Владимир Путин), - чистые листы с подписью Дубины и печатями "Нафтогаза", на которых россияне писали свои условия. Это не преступление предыдущей власти перед украинским народом?

Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни Президентом - это ли не преступление? Самое настоящее уголовное преступление", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что пересмотр этих газовых соглашений сейчас зависит исключительно от доброй воли России.

""Сейчас мы ведем труднейшие переговоры с Россией... потому что подписаны сроком на 10 лет абсолютно
кабальные, невыгодные для нас газовые соглашения, которые не дают возможности нашей стране из них выйти. Мы не можем из них выйти без громаднейших потерь.

Все зависит от доброй воли России. Захотят они с нами согласиться, значит сумеем пересмотреть этот контракт. Не захотят - мы как крепостные. Путь только один - Стокгольмский суд. Что мы там получим? - ничего", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что газовые соглашения выписаны таким образом, что Украина фактически не имеет никаких прав.

Напомним, Украина надеется до конца следующей недели (до 26 апреля) завершить пересмотр контрактов по поставкам газа с Россией.

Украинская сторона добивается от России снижения цены на импортный газ.

Ранее российский газовый монополист компания "Газпром" и Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" договорились об увеличении закупок НАКом российского природного газа на 8,3% до 36,5 млрд куб. м в 2010 году по сравнению с ранее определенными объемами закупок.

Эти договоренности по состоянию на 15 апреля не были зафиксированы документально в виде дополнительного соглашения к контракту на поставку газа.

Цена газа в 1 квартале составляла более 305 долларов за 1 тыс. куб. м, на 2 квартал цена прогнозируется на уровне 330-334 долларов за 1 тыс. куб. м.

 
proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі