Україна

Медведев и Янукович обсудят газ и Черноморский флот

21 April 2010, 07:20

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду, 21 апреля, посетит с однодневным визитом Харьков по приглашению украинского коллеги Виктора Януковича.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в Харькове лидеры двух стран встретятся с руководителями приграничных регионов России и Украины (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край РФ и Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, Черниговская области Украины).

Медведев и Янукович также проведут двусторонние переговоры, в ходе которых обсудят ряд наиболее актуальных вопросов российско-украинского взаимодействия в различных областях.

По информации пресс-службы Кремля, среди актуальных вопросов повестки дня предстоящих переговоров - подготовка очередного заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами двух стран; продвижение высокотехнологических проектов в атомной энергетике, авиастроении, космосе.

Предполагается рассмотреть проблематику взаимодействия в газовой сфере - в контексте снабжения российским газом Украины и его транзита европейским потребителям.

Другая важная для обеих сторон тема - создание условий для функционирования Черноморского флота России на территории Украины.

Президенты обсудят ход подготовки и проведения совместных мероприятий, посвященных общей для народов России и Украины знаменательной дате - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В повестке дня - участие Медведева и Януковича в неформальном саммите СНГ (8 мая с.г., Москва), приуроченном к юбилею Победы, отметили в кремлевской пресс-службе.

Со своей стороны пресс-служба украинского Президента сообщила, что Янукович в ходе предстоящей встречи с Медведевым собирается обсудить такие темы, как развитие кооперации в самолетостроении, актуальные проблемы пограничного и межрегионального сотрудничества, условия базирования Черноморского флота РФ в Крыму (украинская сторона уже предложила поднять уровень арендной платы за пребывание базы ЧФ в Севастополе), а также газовые договоренности.

Отметим, что это будет уже пятая встреча президентов России и Украины за последние два месяца. Она носит внеочередной характер и будет предшествовать запланированному на вторую половину мая официальному визиту Медведева в Киев.

Последняя встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева состоялась 13 апреля в Вашингтоне, где проходил саммит по ядерной безопасности. До этого неофициальная встреча двух президентов прошла 5 апреля в Подмосковье. 5 марта Янукович осуществил официальный визит в РФ, во время которого также провел встречу с Медведевым.

Корреспондент

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі