Україна

Названа оптимальная цена российского газа для Украины

21 April 2010, 10:03

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко утверждает, что оптимальная цена российского газ для Украины - 230-240 долларов за тысячу кубометров. "Я считаю, что наша цена должна где-то быть 230-240", - отметил он в эфире "5 канала", добавив, что "если это удастся – будет очень хорошо".

"Если удастся достичь такой цены и таких договоренностей, то я считаю, что это будет (справедливым) по отношению к Украине, которая является крупным потребителем и должна рассчитывать на какое-то снижение цены за счет объема", - отметил вице-премьер. Он напомнил, что сейчас Украина платит 304 доллара за тысячу кубометров российского газа. "То, что сейчас есть на рынках в среднем - это где-то 270 долларов за тысячу кубометров", - добавил Сергей Тигипко.

На вопрос относительно возможных компенсаторов, за счет которых Россия снизит цену, Сергей Тигипко заявил: "Я считаю, что здесь на какие-то экономические компромиссы идти возможно". В частности, вице-премьер среди сфер сотрудничества Украины и России выделило ядерную энергетику, ракетостроение, самолетостроение, пишет Украинская правда. "Что касается других вопросов, гуманитарных, если это вписывается в наше законодательство, если это не влияет на нашу независимость, то рассматривать можно все. Я убежден, что сейчас Россия и не пойдет на то, чтобы добавлять какое-то противостояние", - сказал он.


www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі