Україна

Окружение Януковича превращает его в президента "русскоязычной Украины"

21 April 2010, 13:58

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что определенная часть окружения Виктора Януковича всячески пытается превратить его в президента "русскоязычной Украины".

Как сообщили в пресс-службе Томенко, во время пребывания с рабочей поездкой в Тернопольской области он сказал: "Вопреки ожиданиям украинского общества, что новая власть начнет последовательную и принципиальную борьбу со взяточничеством и коррупцией и предложит реальные пути экономического взлета и роста благосостояния граждан, ежедневно звучит проблема приоритетности реализации прав национальных меньшинств Украины".

Томенко сказал, что дело дошло до того, что правительство подало Программу социально-экономического развития на 2010 год, в которой среди задач ни разу не упоминается задача поддержки украинской культуры, языка, традиций и предохранения национальных интересов.

Он также обратил внимание на то, что предварительный анализ кадровых назначений свидетельствует, что "на ключевых должностях в стране становятся нормой не только люди, которые не знают украинского языка, истории или традиций, а даже не имеющие украинского гражданства".

По мнению вице-спикера, инициирование десятков законопроектов по поддержке русского языка, многочисленные инициативы относительно мифологизации советской истории и другие идеи усердия перед Россией приобретают такие масштабные формы, что некоторые представители украинской власти становятся большими российскими патриотами, чем руководство Российской Федерации.

"Во всяком случае, президент России достаточно жестко оценил деятельность Иосифа Сталина, в тоже время многие украинские должностные лица едва ли не ежедневно проводят "час со Сталиным": то говорят о том, что нельзя запрещать установление ему памятников, то посещают кинопремьеры, где организаторы показа восхваляют роль Сталина", - отметил Томенко.

"В то же время, российские дипломаты хорошо чувствуют изменение стратегической линии в современной Украине и уже с радостью комментируют, что "на Украине все становится хорошо", - отметил заместитель председателя ВР.

По его мнению, возврат в политический лексикон вместо "в Украине" выражения "на Украине" также небольшой, но символ возвращения думания о том, что Украина была, есть и будет Малороссией в составе Великой России.

"Если эта тенденция укрепится, то эйфория от ожиданий в отношении нового Президента, которая была зафиксирована в последних социологических исследованиях, быстро исчезнет, поскольку государству нужен Президент всей Украины, а не только ее русскоязычной части", - считает Томенко.

Как сообщалось, ранее Томенко заявил, что 18 апреля центр Киева стоял в заторах, пока премьер-министр и другие члены правительства смотрели премьеру российского фильма.

По материалам: УНИАН
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі