Україна

Партия регионов готовится к выборам

21 April 2010, 15:20

Команда Президента Украины Виктора Януковича активно готовится к выборам, в которых ставка на административный ресурс будет приоритетной. Об этом говорится в комментарии заместителя директора Агентства моделирования ситуаций Алексея Голобуцкого относительно завершения процесса формирования вертикали исполнительной власти в регионах.

"Очевидно, что Янукович пытается переломить ситуацию и организовать так называемые "точки прорыва" в "чужих" регионах. Именно этим объясняется назначение губернаторами в западных областях проверенных киевских политиков – Михаила Папиева, Ярослава Сухого и Василия Горбаля. Для эффективной мобилизации админресурса и переформатирования отношений на региональном уровне потребуется время. Это значит, что Партия регионов начинает усиленно готовиться к выборам, которые состоятся не раньше, чем через полгода, и не позже, чем через год", - отметил Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, подход команды Виктора Януковича хоть и выглядит рискованным, однако может иметь позитивные результаты в краткосрочной перспективе.

"И Папиев, и Сухой, и Горбаль, очевидно, не являются выдвиженцами местных политических элит. Однако в этом и заключается их позитив – они равноудалены от групп влияния и интересов региональной элиты. Одновременно с этим позиции Партии регионов в этих регионах не имели серьезных перспектив для роста в случае консервативных сценариев развития ситуации. Очевидно, что задача новых губернаторов будет заключаться в организации технологического прорыва в формировании позитивного имиджа новой власти", - цитирует Алексея Голобуцкого УНИАН.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі