Україна

Что еще Украина отдаст России за газ?

22 April 2010, 11:35

Цена газа для Украины во II квартале 2010 года составит 234 долларов за 1 тыс. куб м. Об этом пишет газета "Комерсантъ-Украина" со ссылкой на свой источник в Министерстве топлива и энергетики Украины.

"На сегодня это самая низкая цена российского газа в мире, кроме Беларуси и самой России. Но Беларусь отдала за это 50% своей ГТС, а мы - нет",- заявил собеседник издания.

По его словам, с российской стороной будет также подписан договор о долгосрочных (на пять лет) поставках ядерного топлива, Россия будет привлечена к достройке энергоблоков на Хмельницкой АЭС, а в "Объединенную авиастроительную корпорацию" войдет АНТК им. Антонова. "Нельзя забывать и о Кременчугском НПЗ, который Украина вернет в госсобственность, а потом создаст на его базе новое СП с российской нефтяной компанией",- подчеркнул источник в Минтопэнерго.

Производители продукции вчера позитивно оценили скидку на газ. В "Днепроазоте" объяснили, что предприятия химической промышленности Украины сейчас загружены лишь на 40%, а данное решение будет способствовать увеличению объемов производства до 85-90%.

"Если после пересмотра договоров государство сможет снизить цену газа для предприятий химической промышленности на 30%, то это будет означать одно - мы сможем запустить работу на полную мощность и будем развиваться", - заявил заместитель генерального директора ОАО "Одесский припортовый завод" Владимир Севастьянов.

По его словам, можно ожидать, что украинская химическая промышленность вновь станет инвестиционно привлекательной и предприятия начнут модернизацию.

Вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами "Индустриального союза Донбасса") Александр Пилипенко уверен, что для металлургов это решение является очень важным, но еще больший интерес оно представляет для государственного бюджета страны. "Бюджет подвешен и не может быть утвержден с имеющимся расчетным дефицитом. А со скидкой на газ государство может не выделять такие значительные дотации теплокоммунэнерго и населению, как это планировалось в начале года", - рассуждает предприниматель.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что "скидка дана за счет снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, устанавливаемой правительством России". По его словам, в этом году цена увеличится незначительно.

"За скидку Украине на газ полностью заплатит российский бюджет через фактическую отмену экспортной пошлины на газ, - заявил Александр Назаров из ИФК "Метрополь". - Получается, что субсидирование украинской экономики произойдет благодаря российскому бюджету в этом году до 3 млрд долларов, а в 2011 году - до 4 млрд долларов".

Суммарные выпадающие доходы федерального бюджета РФ в случае исполнения вчерашних договоренностей могут составить 39 млрд долларов, подтвердили в Кабинете Министров: "Однако эти выпадающие доходы будут компенсированы из других высвобождающихся средств". Чем именно будет компенсирован 1 трлн рублей в год, чиновник в правительстве сообщить отказался.

Частично на этот вопрос ответил президент России Дмитрий Медведев. "Скидка на газ будет засчитываться в качестве части арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе, - сказал он.- Это не политическое, а техническое решение, так как арендная плата увеличивается на размер скидки. Это больше вопрос бухгалтерского учета, чем содержательный".

По информации украинских источников, компенсацией за уступки России в вопросе цены газа станет не только продление срока аренды для ЧФ РФ, но и ее низкая стоимость. До 2017 года Москва будет платить за свои базы 97 млн долларов, а с 2017 по 2042 год - 100 млн долларов, притом что экспертные оценки, проводимые в период президентства Виктора Ющенко, свидетельствовали о рыночной ставке в размере порядка 2 млрд долларов. В то же время российские источники утверждают обратное. "Вопрос о пребывании флота до 2017 года решен - арендная плата в размере 90-100 млн долларов в год списывается с госдолга Украины перед Россией. Размер арендной платы после 2017 года будет составлять 500 млн долларов в год, то есть в зачет пойдет 12,5 млрд долларов", - считает источник издания в правительстве РФ.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что значительную часть выпадающих доходов Россия получит за счет увеличения экспорта в Украину других товаров и услуг, а также налога на прибыль самого "Газпрома". По расчетам эксперта, без снижения цены российская монополия продала бы Украине не больше, чем в прошлом году,- 27 млрд куб м - и выручила бы 6,3 млрд долларов (после вычета таможенных пошлин). Сейчас, рассуждает Михаил Корчемкин, "Газпром" продаст 36,5 млрд куб м по среднегодовой цене 260 долларов за 1 тыс. куб м и получит чистые 9,5 млрд долларов. То есть российская монополия заплатит все остальные налоги с 3,2 млрд долларов дополнительной выручки.

"Газовые договоры в СНГ жизнеспособны от одного до трех лет, а потом, как правило, меняются, - говорит Михаил Корчемкин. - В новых договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза" формула с базовой ценой 450 долларов за 1 тыс. куб м и принципом take or pay осталась без изменений".
 

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі