Україна

Из дела Зварыча исчезли доказательства

22 April 2010, 14:36

Экс-судья Игорь Зварыч во время ознакомления с материалами уголовного дела обнаружил многочисленные подделки, исправления и исчезновение процессуальных документов, вещественных доказательств и материальных ценностей. Об этом сообщилп MIGnews.com.ua пресс-секретарь адвокатов Игоря Зварича Татьяна Турчина.

Как указано в сообщении, в материалах дела Игорь Зварыч так и не смог найти видео, записок и многих других "доказательств", в существовании которых Генеральная прокуратура убеждала общественность через СМИ.

"В материалах дела отсутствуют видеокассеты, на которых якобы зафиксированы события за 8 месяцев, снимавшиеся в помещении Львовского апелляционного административного суда. Аппаратура, которая якобы снимала эти события, и была безномерной, записки и заявления, которые я будто писал, и в которых, как утверждала Генпрокуратура, я признавал, что брал взятки. Нет в деле как протоколов обыска помещений суда, так и протоколов обыска квартиры, где я проживал. Соответственно, неизвестно, что именно было найдено и изъято. Нет и списков, на которых будто бы были указаны фамилии лиц, дававших взятки, и размеры этих взяток, как и десятков, а то и сотен других письменных доказательств, которые на всю страну по всем телеканалам кричали представители ГПУ, в частности, на то время руководитель следственной группы Владимир Жербицкий. Вывод один - либо эти доказательства кто-то похитил, или же их никогда и не существовало", - отмечает Игорь Зварыч.

Об этих фактах экс-судья в письменной форме уведомил Президента Украины Виктора Януковича и Генпрокурора Александра Медведько. Он также просит немедленно потребовать уголовное дело относительно него (№ 49-2630), зафиксировать преступления чиновников ГПУ и СБУ и не допустить дальнейшей фабрикации дела. "Я убежден, что эти противоправные действия совершили работники СБУ и ГПУ, в частности заместители Генпрокурора Ренат Кузьмин и Виталий Щеткин, следователи ГПУ Владимир Жербицкий и Сергей Личик, а также руководители и оперативники УСБУ во Львовской области".

После того, как были обнаружены эти факты и обращения к Президенту и Генпрокурору на Игоря Зварыча и его адвокатов началось давление. Как сообщал MIGnews.com.ua, адвокатов несколько дней не допускали к Игорю Зварычу, следователи мешают адвокатам и Игорю Зварычу ознакомиться с материалами дела, оказывают психологическое давление.

"Надеюсь на немедленную и адекватную реакцию Президента и Генпрокурора", - подчеркнул Игорь Зварыч.


www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі