Україна

Ющенко будет топить соломой

22 April 2010, 15:44

Украина с 21 апреля перешла в категорию стратегического «российского холопа». Так прокомментировал результаты харьковских договоренностей Януковича и Медведева президент 2005-2010 гг. Виктор Ющенко в интервью 5 каналу, сообщили ForUm’у в пресс-службе «Нашей Украины».

Он называет снижение цены на газ за счет продолжения базирования ЧФ РФ на территории Украины капитуляцией.

«Взамен дешевого газа, который экономически дискредитирует страну, который отбросит нас от конкурентных возможностей, который оставляет неконкурентную экономику, - на другую чашу весов ставят самое святое для каждой нации - суверенитет и независимость. Мне такой обмен не понятен», - заявил Ющенко.

По его мнению, вопрос безопасности никогда не должен равняться вопросу экономической целесообразности.

«Соломой надо топить, но быть независимыми. Понимать, что это святость», - подчеркнул лидер «Нашей Украины». - Поэтому, когда с большим апломбом сообщают о достижение относительно низкой газовой цены в обмен на военную оккупацию, я не могу приветствовать таких договоренностей ни как гражданин, ни как политик».

Ющенко подчеркнул, что такие договоренности, в первую очередь, нарушают Основной закон, ведь статья 17 Конституции имеет императивную норму, которая не обсуждается ни президентом, ни депутатами: «На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз».

Относительно вероятности двусторонней ратификации в Думе и Верховной Раде украино-российского договора, Ющенко заявил, что лишь благодаря объединенным усилиям интеллигенции, политиков, общественности, журналистов этого можно не допустить.

Как сообщал ForUm, 21 апреля «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контрактам, касающиеся объемов и условий транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 годы, а также о купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах.

Согласно дополнениям, Россия предоставляет Украине скидку на газ в размере $100 при цене газа $330 за 1 тысячу кубометров.

«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі