Україна

Азаров пошел сдавать бюджет Литвину

23 April 2010, 13:58

Кабмин завершил разработку проекта Госбюджета-2010 и передает его на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом заявил премьер Николай Азаров по итогам внеочередного заседания правительства в пятницу, сообщает пресс-служба Кабмина.

"После незначительных уточнений и дополнений закон о бюджете на 2010 год будет подан в парламент", - заявил Азаров.

Премьер отметил, что в бюджете на 2010 год в полном объеме учтены расходы на выполнение закона о повышении соцстандартов.

"Более того, суммы, которые граждане недополучали вследствие невыполнения предыдущим правительством этого закона, будут им выплачены", - заявил он.

Кроме того, по словам Азарова, на заседании правительства были приняты документы, которыми, в частности, предлагается ограничить максимальный размер пенсии двенадцатью прожиточными минимумами для лиц, утративших трудоспособность - то есть, 8,3 тыс. грн.

По словам премьера, предлагается назначать пенсии по специальным законам (народным депутатам, государственным служащим, научным работникам и т.д.) только при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Вместе с тем депутаты, государственные служащие, прокуроры, судьи, которые продолжают работать после выхода на пенсию, будут получать пенсию на общих основаниях по нормам закона о всеобщем обязательном государственном пенсионном страховании и только после окончания трудовой деятельности - в соответствии со специальными законами.

"Эти изменения не будут распространяться на пенсионеров, которым уже назначена пенсия", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, по словам премьера, вносятся изменения в законодательство, которые не позволят субъектам хозяйствования занижать отчисления в Пенсионный фонд.

Украинская правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі