Україна

Хорошковский заявил о фактах расхищения запасов Госрезерва на 5 млрд гривен

24 April 2010, 08:38

Глава СБУ Валерий Хорошковский заявляет о выявленных фактах расхищения запасов Государственного резерва на приблизительно 5 млрд гривен и о причастности к этому госслужащих первой-второй категории.

Об этом он заявил, выступая в прямом эфире телеканала Интер в пятницу вечером, 23 апреля.

"Есть достаточно много фактов, которые говорят, что материальные резервы разворовывались нещадно. Такое хамское разворовывание мне трудно было себе представить, когда выписывались накладные с одного склада на другой и товар просто не доезжал (до склада)", - рассказал Хорошковский

Он подчеркнул, что в рамках этих выявленных фактов "есть задержанные и даже арестованные", вместе с тем глава СБУ не стал уточнять фамилии этих людей, ссылаясь на то, что идет следствие.

"Это не клерки, это уровень министров, первой-второй категории госслужащих", - учотнил глава СБУ.

В целом говоря о проверках деятельности бывшего правительства Юлии Тимошенко и ряде фактов уголовных дел, Хорошковский расказал: "Мы говорим о том периоде, который на данный момент прошел. Тимошенко была у власти и нет ничего удивительного, что многие из предыдущей власти сегодня попадаются на определенных вопросах".

По словам главы СБУ, есть определенный период времени, за который необходимо дать отчет.

"И только это является причиной того, что многие на сегодняшний день попадаются", - сказал он.

Хорошковский обратил внимание, что ряд этих уголовных дел расследуются по факту.

"Мы на сегодняшний день просто проводим ревизию за прошедший период", - сказал он.

Между тем, Президент Украины Виктор Янукович заявляет о разворовывании средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу. "Разворованы средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу. Нас еще этот позор ожидает", - заявил он. Кроме того, Янукович отметил, что ситуация с государственными финансами в Украине "катастрофическая".

По материалам: Интерфакс-Украина

Корреспондент

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі