Україна

Путин готов встретиться с Тимошенко

26 April 2010, 10:26

Сегодня премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин в ходе визита в Киев может встретиться с лидером оппозиции Юлией Тимошенко. Об этом пишет газета «Сегодня», ссылаясь на источники в российских дипломатических кругах.

«Путин же пробудет у нас (в Киеве – ред.) всего полдня. Есть один момент, который может продлить визит. Путин может предложить Юлии Тимошенко встретиться с ним», - пишет издание.

Газета напоминает, что сегодня Путин встретится с Президентом Украины Виктором Януковичем, с главой украинского правительства Николаем Азаровым.

Российская сторона отмечает, что Путин едет уточнить харьковские договоренности президентов двух стран.

В частности, газета цитирует слова депутата Государственной думы Сергея Маркова: «Нужно решить много вопросов. Ведь нужны допсоглашения по объектам, которые использует Черноморский флот, по обязательствам ЧФ об участии в развитии Севастополя. В «газовой» части требуются решения по технической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ. Надо обсудить вопросы сотрудничества в авиастроении, атомной энергетике, вопрос облегчения пересечения российско-украинской границы для граждан обеих стран».

Как отмечает издание, большинство соглашений сегодня подписываться не будут - это произойдет во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Киев 17-18 мая.

Как ранее писал ForUm , 21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение о продлении присутствия ЧФ в Крыму на 25 лет - до 2042 года (ныне действующее соглашение действует до 2017 года).

В обмен Россия согласилась предоставить скидку на поставки газа Украине - 30%, но не более 100 долларов на 1 тысячу кубометров. Также официально отменяются штрафы за недобор топлива, которые, впрочем, ни разу не применялись на практике. За 10 лет льготные цены позволят Украине сэкономить около 40 млрд долларов (3 млрд в 2010 году и по 4 млрд в каждом последующем). По словам Медведева, скидка будет учитываться в качестве арендной платы за базирование ЧФ.


«ForUm»

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі