Україна

Янукович позаботится о семье погибшего в "кортежном ДТП" таксиста

27 April 2010, 07:15

В пятницу в Цюрупинске (Херсонщина) похоронили столичного таксиста Алексея Чижикова, погибшего в автокатастрофе, случившейся 21 апреля на Харьковской площади в Киеве. Его авто столкнулось со "скорой", шедшей в хвосте президентского кортежа. Как сообщает "Газета по-киевски", представители Администрации президента Украины приезжали на похороны: выделили деньги на поминальный обед и обещали поддержать малолетнего сына.

Близкие покойного рассказывают, что приезжали из Киева двое мужчин, представившиеся работниками Администрации Президента.

"Они передали конверт с деньгами на поминальный обед и венки на могилу с надписями "Від президента України", - рассказала вдова погибшего Алевтина. - Приезжие хотели побеседовать со мной, но как раз шли похороны - мне было не до этого. Эти люди общались с моими родственниками, но ничего конкретного не обсуждали".

Близкий друг жертвы аварии - Олег Мусиенко - сказал журналистам: представители АП признают, что Алексея убила "скорая" из кортежа, и готовы помогать семье Чижикова.

"Я слышал, что они сказали вдове: как только она вернется в Киев, с ней свяжутся и пригласят на более конкретный разговор о помощи, - говорит Олег. - По-моему, обещают назначить выплаты на сына до его совершеннолетия. Так как Алексей работал в такси "Фортуна" официально, его работодатели сейчас готовят документы на страховку: семье должны выдать около 50 тысяч гривен, сообщают Подробности.

Уголовное дело по факту аварии сейчас расследует главк МВД Киева под контролем Генпрокурора. Кроме погибшего таксиста, еще двое людей - супруги Дмитрий Ярмолович и Виктория Есауленко - находятся в городской больнице скорой помощи с тяжелыми травмами. Официальная трактовка самого ДТП остается прежней - в МВД продолжают утверждать, что "Фольксвагена" не было в кортеже. Хотя пресса публиковала фото того же "бусика" в составе президентской колонны, отснятые 31 марта, а на сайте президента признают, что "скорая" принадлежит ДУСе.

MIGnews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі