Україна

55% украинцев хотят ратификации пакта Януковича-Медведева

27 April 2010, 07:17

Население Украины не спешит признавать, что страна выиграла от харьковских соглашений, но, тем не менее, одобряет пакт Януковича-Медведева и выступает за его ратификацию

Такие противоречивые результаты получены в ходе опроса, проведенного компанией Research & Branding Group с 23 по 25 апреля 2010 года.

Только 8% опрошенных считают, что Украина в целом выиграет от того, что взамен на дешевый газ Черноморский флот РФ задержится в Крыму еще на 25 лет. 33% считают, что выиграет только Россия, 46% уверены, что в выигрыше останутся две страны. Среди возможных ответов был еще и такой, как «никто не выиграет». Его выбрали 4% опрошенных. 9% затруднились с ответом.

Как сообщает Research & Branding Group, большинство респондентов (58%) разделяют мнение, что подписанные соглашения помогут Украине быстрее выйти из экономического кризиса (не согласны – 30%). При этом угрозу для суверенитета в харьковских договоренностях видят только 31% опрошенных (не согласны – 57%).

Вопрос о возможном расколе Украины вследствие событий в Харькове разделил респондентов практически на равные части: 40% согласны, что грядет раскол, 43% считают, что поляризации общества не будет.

56% опрошенных убеждены, что вопрос о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины должен решаться на референдуме. Решение было принято в обход народного волеизъявления, но если бы референдум все-таки состоялся, 53% опрошенных проголосовали бы за то, чтобы оставить флот в Крыму.

Завтра в парламенте ожидается голосование за ратификацию харьковских договоренностей. Одновременно оппозиция будет блокировать этот процесс. Отвечая на вопрос о том, по какому пути должна пойти Верховная Рада, 55% респондентов высказались за ратификацию, 30% – против нее.

Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2069 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Фокус

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі