Україна

Медведев назвал беспредел в Раде "торжеством разума"

27 April 2010, 13:42

Президент России Дмитрий Медведев называет торжеством здравого смысла ратификацию Верховной радой Украины соглашения по Черноморскому флоту РФ.

"Я очень рад этому. Это показывает, что разум торжествует, и стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями, которые проявлялись в форме различного рода шумовых эффектов", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Осло.

Медведев напомнил, что данный документ также ратифицировала Госдума. Теперь он должен поступить на ратификацию в Совет Федерации, а затем - на подпись двум президентам.

"Считаю, что это (подписание договора – ред.) важнейшее дипломатическое событие, если хотите, успех", - отметил российский президент.

Он высказал уверенность в том, что присутствие Черноморского флота в Крыму обеспечивает безопасность всего региона. "Присутствие российского военно-морского флота на базе в Севастополе вносит свой вклад в обеспечение европейской и черноморской безопасности", - подчеркнул он.

Медведев назвал концертом события, которые сопровождали ратификацию Верховной радой Украины договора о Черноморском флоте.

"Надо признать, что наши украинские товарищи сделали это с присущим им изяществом: сначала Верховная рада собралась, и там был небольшой концерт на эту тему с применением спецсредств", - отметил он во вторник на пресс-конференции в Осло.

Верховная рада Украины приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов из 238 зарегистрированных в зале.

Госдума ратифицировала российско-украинское соглашение, предусматривающее пребывание Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі