Україна

Украина перешла под российский контроль

27 April 2010, 20:38
Экс-президент Украины Леонид Кравчук считает, что сегодняшним решением по ЧФ Украина согласилась до 2042 года быть страной с ограниченным суверенитетом, сообщают Вечерние Вести.
 

Кравчук отметил, что "не было ни единого спорного вопроса между Украиной и Россией - будь то Черноморский флот или раздел собственности СССР, где бы в качестве рычага давления на нас не использовали газовый вентиль". По его словам, нынешняя ситуация достаточно типична.

"Апогеем этой политики нашего "стратегического партнера" стал харьковский пакт. Что здесь самое главное? То, что политико-правовые отношения между государствами поставлены в полную зависимость от торгово-экономических. Абсолютно неслыханная практика в современном мире, и выглядит она крайне неприлично", - цитирует слова Кравчука пресс-служба ВВ.

Он подчеркнул, что Россия использовала свое экономическое положение на все 100%, чтобы добиться от Украины выгодного геостратегического решения.

"Тем самым РФ сказала нам: вы были и останетесь в сфере наших интересов. Наличие Черноморского флота в Крыму до 2042 года означает, что внешняя политика нашей страны в обозримом будущем не сможет формироваться без учета пожеланий Кремля, которые теперь для нас становятся весомее, чем наши собственные приоритеты", - подчеркнул Кравчук.

Он добавил, что, заключив с Киевом такой договор, Москва убивает сразу нескольких зайцев: усиливает военное присутствие в бассейне Черного моря, втягивает в реализацию своих стратегических интересов Украину и заявляет своим гражданам, что Крым и Украина в целом будет под российским контролем.

Как сообщалось, сегодня, 27 апреля, Верховная Рада ратифицировала законопроект №0165, предусматривающий ратификацию соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Это решение поддержали 236 депутатов Верховной Рады. Вслед за Радой соглашение по ЧФ ратифицировала Государственная Дума России.

 

Цензор

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі