Україна

Крым хочет импичмента

28 April 2010, 10:11

Крымские организации Украинской народной партии, УРП «Собор», Конгресса украинских националистов, НС «Наша Украина» считают, что подписание соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Украине до 2042 года является основанием для начала процедуры импичмента действующего Президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщили в пресс-службе Крымской организации УНП, об этом говорится в совместном обращении этих политических сил в адрес Верховной Рады Украины и Президента Украины Виктора Януковича.

«Договор о продлении срока пребывания Черноморского Флота Российской Федерации в Украине до 2042 года, подписанный Президентами Украины и России, можно считать сдачей национальных интересов Украины в угоду России. Президент Украины Янукович таким образом дал понять, что обслуживает интересы не Украины, а другого государства. Этот договор является грубым нарушением статьи 17 Конституции Украины о том, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз», а также п. 14 Переходных положений Конституции», - говорится в обращении.

По мнению крымских патриотов, для пролонгации сроков пребывания ЧФ РФ в Украине нужно внести изменения в Конституцию. «Однако разрешение на такие изменения может дать только украинский народ через проведение референдума, согласно статье 17 и ст. 20 раздела «Общие принципы» Конституции», - говорится в обращении.

В связи с вышеприведенным, представители патриотических сил требуют от Верховной Рады «немедленно начать процедуру импичмента Президента Украины Виктора Януковича», сообщает УНИАН.

Главред

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі