Україна

Янукович посылает сигналы

28 April 2010, 14:24

Во вторник, 27 апреля, украинский парламент ратифицировал подписанное президентами России и Украины соглашение, предусматривающее продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму и снижение цены на российский газ для Украины на 30%, пишет Le Monde. Это соглашение, похоже, заставило мобилизоваться прозападный лагерь после многолетних внутренних раздоров и потери власти в феврале.

Западные администрации невозмутимо восприняли это соглашение, "которое знаменует собой наиболее резкий поворот украинской дипломатии с момента вступления в должность Виктора Януковича", отмечает издание.

"Европейцы, пристально следящие за инициативами новой украинской власти в отношениях с Россией, с некоторым облегчением констатируют, что новый Президент посылает сигналы в обоих направлениях: стремится укрепить связи с Москвой, но не настраивая против себя европейские столицы", - пишут авторы статьи.

"Хорошие отношения с русскими и хорошие отношения с европейцами не противоречат друг другу, особенно если отношения между русскими и европейцами улучшаются", - приводит издание мнение европейского дипломата.

Российско-украинские договоренности по газу, по мнению Брюсселя, не должны привести к пересмотру соглашения о модернизации украинской ГТС, заключенного в 2009 году. Некоторые европейцы даже допускают возможность присоединения Москвы к процессу модернизации.

В Евросоюзе обращают внимание на тот факт, что первый после вступления в должность визит Виктор Янукович совершил в Брюссель, а не в Москву; в момент ратификации Верховной Радой военно-газового соглашения он тоже приехал в Страсбург.

По словам заместителя главы Администрации Президента Анны Герман, он намерен дать понять, что соглашение об ассоциации с ЕС и создание зоны свободной торговли - приоритеты для Украины. "Тем не менее, вопрос о возможном вступлении Украины в ЕС вызывает раскол среди европейцев: поляки и британцы поддерживают идею приема Украины в будущем, тогда как немцы и французы не хотят давать никаких обещаний", - цитирует издание InoPressa.
www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі