Україна

С Черноморского флота уволят 600 офицеров

28 April 2010, 15:23
За день до подписания договора о продлении базирования Черноморского флота в Крыму стало известно, что это военное формирование ожидают очередные сокращения. Будет уволено более 600 офицеров.
 
Об этом «Новому Региону» сообщил источник в штабе ЧФ РФ.

По словам собеседника агентства, особенно болезненные сокращения произойдут в бригаде морской пехоты. Там увольняют молодых офицеров, недавно прибывших в Севастополь из училищ.

«Это уже предел. Дальше сокращать – только взводных, а это – основа армии», – сказал собеседник агентства.

Руководитель общественной организации «Институт стран СНГ в Севастополе» контр-адмирал Владимир Соловьев полагает, что после ратификации соглашения между Украиной и Россией ситуация изменится.

«Да, есть какой-то элемент. Но Россия уже не раз заверяла, что после того, как подпишет это большое соглашение, у нее будет возможность заменять здесь корабли и лодки. Россия, как и все государства, тоже в экономическом кризисе. И было бы глупо выделять деньги на строительство флота, не имея гарантий. Но сейчас, войдя в такой договор, Россия как бы и обязана, чтобы все здесь поддерживалось на высоте», – сказал Соловьев в интервью «Новому Региону».

Эксперт напомнил о том, что Россия намерена направить в Севастополь два военных корабля и подводную лодку. Вместе с тем Соловьев полагает, что наращивать военную мощь до советского уровня нет необходимости.

«Создавать здесь крупное соединение нет необходимости. Но количество российских кораблей должно быть сопоставимо с количеством кораблей стран Причерноморья. Нужно сделать так, чтобы Россия стала лидером в черноморском регионе», – сказал Соловьев.

Он полагает, что в Севастополе есть объекты, которые можно сократить. Это, прежде всего, касается складов.

«Но есть предел, после которого сокращать нельзя, а наоборот нужно увеличивать противопожарную безопасность, охрану. А для этого нужен персонал», – сказал Соловьев.
Цензор.Нет

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі