Україна

Метание яиц в Раде – признак демократии

28 April 2010, 18:24

Вчерашнее метание в Верховной Раде Украины куриных яиц – признак демократического государства, считает журналист "The Washington Post" Джексон Диль.

По его словам, из этой сцены хаоса можно сделать два вывода: Украина по-прежнему является демократией, хотя иной раз разнузданной, и Россия, которая променяла свободу на возрожденный при Владимире Путине империализм, получит влияние над самым важным соседом на ближайшие десятилетия.

Однако, полагает автор, в результате этого соглашения проигравшим окажется именно Путин, так как в погоне за статусом супердержавы, безнадежно утраченным Россией, он обрек страну на десятки миллиардов дорогостоящих субсидий для того, чтобы сохранить базу для ржавеющего флота. Ведь, модернизацию или поддержание которой Россия не может себе позволить.

Таким образом, Черноморский флот останется памятником имперских фантазий Путина, а не источником истиной власти.
Диль полагает, что если бы Россия была демократией, харьковский пакт мог бы спровоцировать яйцеметание в российской Думе, в которой депутаты послушно ратифицировали соглашение через час после Украины.

"Возможно, это выглядело лучше, чем рукопашная на Украине, по крайней мере, для таких наблюдателей, как Путин, но истинным проигравшим будет народ России, чьи надежды на объединение в XXI век принесены жертву во имя базы XVIII века", - пишет он.
 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі