Україна

Янукович полным ходом узурпирует власть

28 April 2010, 18:34
Бывший содокладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен убеждена, что ПАСЕ не должна прекращать мониторинг Украины: "Мы наблюдаем свертывание свободы слова и притеснения прав человека, что является угрозой для демократии".
 

«По моему мнению, ни в коем случае Парламентская ассамблея Совета Европы не должна прекращать мониторинг Украины. Напротив, сейчас даже появились новые основания для продолжения такого мониторинга», - отметила Х.Северинсен.
«Ситуация, которая сейчас сложилась в Украине, вызывает большую обеспокоенность: идет постепенное сосредоточение власти в руках одного человека – Президента. Парламентское большинство и правительство полностью подконтрольны Януковичу. Происходит систематическое нарушение Конституции», - сказала она.
Х.Северинсен также обратила отдельное внимание на проявления свертывания демократии в Украине.
«Мы также наблюдаем свертывание свободы слова и притеснения прав человека, что является угрожающим для демократии. Игнорируются права оппозиции. В ближайшее время я собираюсь обратиться к моим коллегам на этот счет, и буду настаивать на продолжении мониторинга Украины ПАСЕ», - сказала она.
Напомним, 24 февраля 2010 года Президент ПАСЕ Мевлют Чавушоглу не исключил, что в ближайшее время ассамблея прекратит мониторинг Украины.

 

Цензор

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі