Україна

Судья Станик нужна Януковичу для возвращения полномочий Кучмы?

29 April 2010, 09:02

Восстановление в должности судьи Конституционного Суда скандально известной Сюзанны Станик стало очередным кадровым решением Президента Украины, которое возвращает во власть «тени забытого прошлого».

Так прокомментировал соответствующий президентский указ глава Единого Центра, народный депутат Игорь Криль, сообщает пресс-служба ЕЦ.

Он напомнил, что на профессиональной репутации С. Станик за годы ее работы в КС образовалось немало грязных пятен, а обвинения в ее адрес в нарушении присяги и коррупции звучали из уст официальных лиц. «Ни одну серьезную претензию к ее порядочности она так и не смогла опровергнуть, а результатом проверки ее деятельности стало увольнение с судейской должности. На долгое время эта одиозная фигура отошла в небытие, откуда ее вернула уже новая власть, которой сейчас нужны исполнители, которые не откажутся исполнять поручения, идущие вразрез с Конституцией и правом».

Народный депутат обратил внимание, что с возвращением в Конституционный Суд С. Станик численность судей превышает установленную законодательством. Это означает, что она заменит кого-то из судей, которые сейчас выполняют свои обязанности.

«Очевидно, кадровая ротация произойдет таким образом, чтобы подогнать судейский корпус «под Президента». Конечной целью переформатирования КС, скорее всего, является подготовка почвы под отмену конституционной реформы 2004 года, которая значительно ограничила полномочия главы государства. На фоне успешной практики полного игнорирования Конституции нынешней властью такое предположение представляется вполне реалистичным», – заявил И. Криль.


"ОБКОМ"

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі