Україна

Янукович уволит треть судей КС?

29 April 2010, 12:18

Президент должен переназначить шесть судей Конституционного суда по своей квоте. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Кивалов, которого цитирует его пресс-служба.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду Президент Украины Виктор Янукович восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного суда, исполнив решение Высшего административного суда.

Таким образом, вместе с Сюзанной Станик, судей Конституционного суда становится уже 19, а назначенных по президентской квоте - 7. Тогда как Конституция ограничивает состав суда 18 судьями, а квоту Президента шестью.

"Если бы удалось юридически определить, кто именно из судей, назначенных в КСУ по квоте Президента (Юрий Баулин, Сергей Вдовиченко, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Юрий Никитин, Виктор Шишкин) занял место Станик - следовало бы произвести точечное увольнение, - отмечает Сергей Кивалов. - Но это невозможно. В этом случае, согласно закону, возможен такой выход: заново назначить всех шестерых судей по квоте Президента, включив в их число Станик; при этом, можно подтвердить полномочия 5 из 6 действующих судей".

Сергей Кивалов не уточнил, что делать, если кто-то из уволенных Президентом судей в последствии тоже сочтет свое увольнение незаконным, обжалует в суде и выиграет дело, сообщает Украинская правда.

www.mignews.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі