Україна

Новой милиции "перешли по наследству" 2 миллиона нераскрытых дел

29 April 2010, 16:29

В делопроизводстве органов внутренних дел Украины собралось 2 миллиона нераскрытых уголовных дел. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции в Киеве заявил начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины, генерал-майор Валерий Литвин.

 

«На сегодняшний день у нас нераскрытых преступлений прошлых лет остается почти 2 миллиона», - сказал он и пояснил, что такое накопление произошло за 20 лет, поскольку «разные дела имеют разный срок давности».

 

По словам Литвина, «в копилке» МВД собралось 6 265 нераскрытых убийств, 4 147 – тяжелых телесных повреждений со смертельными последствиями, 15 900 - разбоев, 19 800 – грабежей, 1 243 – изнасилования.

 

«В государственном розыске находится 18 300 преступников, по которым в принципе доказана их преступная деятельность, но они скрылись от суда или следствия. 18 тысяч - очень большая цифра. Это население среднестатистического районного центра… Из них 468 лиц, совершивших умышленное убийство, 700 человек причинили тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, 844 человека за разбой, 1 152 грабителя, 33 человека обвиняются в тяжких преступлениях, в бандитизме», - сообщил генерал-майор и добавил, что в международном розыске находится 834 человека.

 

Начальник Департамента уголовного розыска также сообщил, что на текущий момент в Украине не опознаны 16 067 трупов.

Относительно поиска пропавших без вести людей, то, отметил Литвин, ситуация также сложная. «На сегодняшний день у нас пропало 4 506 человек. Из них 1 051 женщина и 49 детей. Думаю, что все мы понимаем, что каждый человек ждет ежеминутно, что эти люди будут найдены», - сообщил он.

 

 

«Статистика довольно таки серьезная. Милиции есть чем заниматься, не считая проблем текущего характера. Известно, что ежедневно совершается масса преступлений, включая тяжкие и резонансные. Но хочу вас заверить – ситуация контролируема милицией», - резюмировал Литвин.

 

Юлия Артамощенко,

«ForUm» Версия для печати

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі